#нехочуврек: защищаем аккаунт в TikTok

Рассказываем, какие настройки помогут вам защитить свой профиль от взломщиков, грубиянов и спамеров в TikTok.

Какие настройки безопасности и конфиденциальности защитят вас от хакеров, мошенников, спамеров и хейтеров в приложении TikTok

Ежедневно миллионы людей по всему миру смотрят короткие видео в TikTok и делятся собственными клипами. Одни приходят сюда для творчества и общения, другие ищут популярности. Однако, как и в любом интернет-сообществе, среди пользователей TikTok есть не только крутые блогеры и их поклонники. Вам могут встретиться и неприятные люди — хейтеры, спамеры, мошенники и так далее. Рассказываем, какие настройки безопасности и конфиденциальности помогут вам защитить от них свой аккаунт.

Настройки безопасности в TikTok

Начнем с самого важного: защиты от взлома. Чтобы добраться до тех немногих настроек безопасности, которые есть в TikTok, нажмите на значок Мое, а затем — на три точки в правом верхнем углу экрана (в Android вы сразу попадете куда надо, а в iOS надо будет после этого выбрать Настройки). Нужные настройки находятся в разделе Управление аккаунтом.

Есть ли двухфакторная аутентификация в TikTok

Многие соцсети и сервисы позволяют подстраховаться на случай, если пароль все-таки угонят или выведают у вас хитростью. Вы можете включить двухфакторную аутентификацию, и одного пароля будет недостаточно, чтобы залогиниться. Придется вводить еще одноразовый код, который сервис пришлет вам, например, в SMS.

В TikTok такой настройки нет. Есть опция «Войти с кодом подтверждения». Если ей воспользоваться, то TikTok пришлет вам одноразовый код в SMS. Но двухфакторной аутентификацией это назвать нельзя, поскольку код не дополняет пароль, а заменяет его. Если вы получили код, то можете войти в аккаунт без пароля.

Это не очень хорошо, ведь коды из SMS — далеко не самая надежная защита. Зато это спасет от угона пароля: без одноразового кода залогиниться с незнакомого устройства не получится. Главное, не забудьте отвязать TikTok от номера телефона, если соберетесь его поменять.

Если же вы входите в аккаунт через Facebook или другие соцсети, TikTok вам ничего не пришлет. Приложение просто доверяет другим сервисам. Так что защищайте как следует свой Facebook.

Как отключить сохранение пароля

По умолчанию TikTok запоминает логин и пароль. Так вам не придется вводить их лишний раз, это удобно. А другим людям вы телефон не даете, ведь так? Если все-таки даете (например, друзьям), да и на случай кражи — лучше от автозаполнения логина и пароля отказаться. Для этого в разделе Управление аккаунтом отключите опцию Сохранить логин и пароль.

Как узнать, не пользуется ли кто-то моим аккаунтом в TikTok

Допустим, вы заходили в свой профиль с чужого устройства и забыли разлогиниться. Или опасаетесь, что ваш аккаунт могли взломать. Проверьте, не использует ли кто-нибудь ваш аккаунт TikTok — это не сложно.

  • Нажмите Управление устройствами, чтобы посмотреть, на каких телефонах открыт ваш аккаунт TikTok.
  • Выйдите из аккаунта на устройствах, которыми не пользуетесь. Для этого нажмите на значок с мусорной корзиной рядом с гаджетом в списке и выберите Удалить.
  • На всякий случай поменяйте пароль от своего аккаунта.

Настраиваем конфиденциальность в TikTok

Ваш профиль в TikTok по умолчанию виден всем. Посторонние могут найти ваш аккаунт, посмотреть видео, оставить комментарии. Если вам надоели спамеры и хейтеры или вы просто не хотите делиться роликами со всеми подряд, воспользуйтесь настройками приватности. Для этого нажмите Мое на главном экране, затем — три точки в правом верхнем углу (в iOS дополнительно выберите Настройки) и откройте раздел Конфиденциальность.

Как закрыть профиль в TikTok

Вы не стремитесь стать звездой TikTok, и аккаунт вам нужен, чтобы обмениваться клипами с друзьями и знакомыми? Сделайте его приватным, и ваши видео и лайки смогут увидеть только одобренные вами подписчики. Для этого в секции Видимость включите опцию Приватный аккаунт.

При этом все, кто уже успел на вас подписаться, автоматически станут одобренными и будут видеть ваши клипы — примерно так же закрытый профиль работает в Instagram. Если вас это не устраивает, удалите лишних подписчиков на странице профиля (Мое).

Кстати, даже если вы закрыли профиль, его описание все равно будет видно всем пользователям TikTok. Поэтому не стоит размещать там слишком личную информацию — например, домашний адрес или номер телефона.

Как удалить свой профиль из рекомендаций

По умолчанию TikTok рекомендует ваш профиль другим пользователям сервиса, если посчитает ваши клипы интересными или решит, что вы знакомы. Даже закрытые аккаунты могут попасть в рекомендации. Например, когда у вас с другим пользователем есть общие друзья. Или у него есть ваш телефон.

Если вы вообще не хотите попадать в рекомендации, запретите приложению предлагать на вас подписаться. Для этого нужно в настройках конфиденциальности отключить опцию Разрешить людям находить меня.

Как избавиться от спама и хейта в комментариях

К сожалению, не все пользователи сервиса настроены дружелюбно. Некоторые приходят в TikTok, чтобы закидывать других рекламой или оскорблениями.

Чтобы комментарии под вашими видео не превращались в помойку, ограничьте их. Проще всего запретить посторонним участвовать в обсуждении клипов. Для этого выберите в разделе Кто может комментировать вариант Друзья или Выкл.

Также TikTok позволяет отключить комментарии к конкретному видео. Для этого нужно открыть ролик, нажать на три точки внизу справа и выбрать Конфиденциальность. На открывшейся странице с настройками нажмите Отключить комментарии к этому видео.

Если вы все-таки хотите, чтобы любой зритель мог высказаться про ваш клип, но не готовы вручную очищать комментарии от спама и хейта, настройте фильтр по ключевым словам. Для этого:

  • Нажмите Фильтр комментариев.
  • Включите опцию Фильтровать спам и оскорбления. Это автоматический помощник TikTok, который будет модерировать комментарии.
  • Включите опцию Фильтровать ключевые слова и укажите неприятные вам слова и выражения. Комментарии с ними робот тоже скроет.

Как запретить дуэт в TikTok

Одна из «фишек» TikTok — возможность создавать дуэты (совмещать свое и чужое видео) и реакции (видеоответы на чужие ролики). По умолчанию любой тиктокер может взять приглянувшийся клип и использовать его в дуэте или опубликовать реакцию на него. Если ваш ролик кого-то вдохновляет на творчество — это круто.

Но если кто-то решит использовать эту функцию, чтобы оскорбить или высмеять вас, то вы можете ему помешать. Чтобы посторонние не могли использовать ваши видео, вы можете запретить кому попало снимать с ними дуэты и реакции. Для этого нажмите Кто может создавать с вами дуэты и Кто может реагировать на ваши видео и выберите в обеих настройках Друзья или Выкл.

Вы в целом не против дуэтов и реакций, но только не с тем видео, где вы поете в баре? Не проблема: вы можете запретить использовать конкретный ролик. Для этого откройте его, нажмите на три точки справа внизу и выберите Конфиденциальность. На появившейся странице нажмите Выключить дуэт/реакцию для этого видео.

Как убрать спам из личных сообщений в TikTok

Если ваши личные сообщения в TikTok открыты для всех, недобросовестные пользователи могут заваливать вас рекламой и предложениями подписаться на себя. Чтобы спам не раздражал, вы можете запретить входящие сообщения вовсе или оставить их только для друзей. Для этого в разделе Кто может отправлять вам сообщения выберите Друзья или Выкл.


Как не дать украсть ваши видео в TikTok

Еще в TikTok можно скачивать чужие ролики. С одной стороны — удобно: можно сохранить себе понравившиеся видео. С другой — нечестные тиктокеры могут стащить ваш супермегаклип и запостить, например, на YouTube от своего имени. Если вы не хотите, чтобы видео скачивали, вы можете запретить это в настройках. Для этого зайдите в раздел Разрешить скачивание и выберите Выкл.

Как избавиться от назойливых уведомлений в TikTok

TikTok, как и любая другая соцсеть, любит ваше внимание. По умолчанию приложение готово сообщать вам о каждой мелочи — лайках, комментариях, новых видео, рекомендациях. Раздражают бесконечные уведомления? В настройках аккаунта вы можете отключить лишнее.

  • Выберите Мое на главном экране.
  • Нажмите на значок с тремя точками в правом верхнем углу.
  • Выберите Push-уведомления.
  • Снимите отметки с событий, о которых вы не хотите получать уведомления.

Как вариант, можно вообще отключить уведомления от TikTok в настройках устройства. Вот как это делается в приложении для Android:

  • Откройте настройки телефона.
  • Выберите Приложения и уведомления.
  • Перейдите в раздел Уведомления.
  • Промотайте вниз до списка приложений.
  • Найдите в списке TikTok и отключите для него показ уведомлений.

В приложении для iOS отключить уведомления можно вот так:

  • Откройте настройки телефона.
  • Перейдите в раздел Уведомления.
  • Найдите в списке приложений TikTok и отключите для него показ уведомлений.

Как блокировать пользователей в TikTok

Если кто-то из тиктокеров вас напрягает и вы не хотите, чтобы он видел и комментировал ваши ролики, вы можете его заблокировать. Для этого:

  • Откройте его профиль.
  • Нажмите на значок с тремя точками в правом верхнем углу экрана.
  • Выберите Заблокировать.
  • Нажмите ОК.

Как сделать, чтобы видео в TikTok никто не увидел

Не всегда клипы сразу готовы к публикации. Допустим, вы хотите позже доработать видео или протестировать фильтры и фичи. Или сняли ролик исключительно себе на память. TikTok позволяет сделать так, чтобы клип был виден только вам (или только вашим друзьям).

Для нового видео:

  • После загрузки видео на экране Опубликовать нажмите Кто может просматривать это видео.
  • Выберите Друзья или Приватное, если не хотите показывать его даже друзьям.

Для уже опубликованного видео:

  • Откройте видео.
  • Нажмите на значок с тремя точками внизу справа.
  • Выберите Конфиденциальность.
  • Нажмите Кто может просматривать это видео и выберите Друзья или Приватное.

Не забудьте настроить приватность и безопасность в других соцсетях

Теперь ваш аккаунт в TikTok надежно защищен. Самое время задуматься о безопасности других учетных записей. В этом вам помогут наши инструкции по защите Facebook, Instagram, ВКонтакте, Одноклассники и Twitter.

Советы