Угрозы цифровой школы: чаты и соцсети

Школьники используют соцсети и мессенджеры куда больше, чем приложения для обучения, — и они несут самые серьезные угрозы как онлайн, так и офлайн. Как защититься?

Как защитить детей от онлайн- и офлайн-угроз, которые несут соцсети и мессенджеры

В прошлом посте мы обсудили приложения, которые становятся обязательными для современной школы, — электронные дневники и видеоконференции для дистанционных уроков. Однако на практике в школьной жизни гораздо чаще используются другие приложения для общения — такие как Telegram или «ВKонтакте». Обязательными они не являются, но многие приспосабливают их для решения различных школьных вопросов. Пожалуй, отсюда и идут самые серьезные угрозы цифровой школы.

Мессенджеры и чаты

Осенью 2022 года российское Министерство образования запретило учителям использовать WhatsApp и другие иностранные мессенджеры (Viber, Discord, Skype, Teams), поскольку через них персональные данные россиян утекают за рубеж. Вместо этого предлагается использовать «VK Мессенджер». Такую же рекомендацию школы дают родителям учеников. А сами школьники и родители в массе своей предпочитают Telegram.

Мне кажется, данная рекомендация может создать ложное чувство безопасности — ведь угрозы мессенджеров не ограничиваются «иностранностью». К примеру, большинство чатов в Telegram не защищены сквозным шифрованием, что делает вашу переписку не очень-то «приватной». Впрочем, безопасность «VK Мессенджера» тоже под большим вопросом — как минимум потому, что все современные мессенджеры, включая и отечественные, активно используются для фишинга.

Более того, сам бизнес мошенников, крадущих и перепродающих персональные данные, перебрался из «темного Интернета» в Telegram. Теперь в каналах «Телеграма» продают фишинговых ботов и фиш-киты — все равно что конструктор «Юный фишер», с помощью которого заниматься мошенничеством может даже школьник. И некоторые из них активно это используют, подбрасывая опасные ссылки в чаты одноклассников.

Отдельно замечу, что фишингу в мессенджерах помогает сама организация — точнее, дезорганизация — чатов. Ведь когда ваш чат представляет собой «свалку всего», туда легко подсунуть фишинговую ссылку. А чаты одноклассников и родительские группы устроены именно так.

Когда мой старший сын пошел в школу, я подписался на родительский чат — и на меня полились потоки совершенно ненужной информации. Одни заливают туда мегатонны фотографий со школьных мероприятий, другие ежедневно переспрашивают, что задано по математике и как решать эти задачи, третьи обсуждают необходимость увольнения физрука, четвертые делятся забавными мемами и «полезными ссылками»…

В таком потоке запросто можно словить заразу. Поэтому лучший способ обезопасить себя от мусорной перегрузки — отписаться от родительского чата. Хотя я не сразу пришел к этому радикальному решению.

Поначалу я пробовал рассказывать на родительских собраниях про альтернативные средства коммуникации — например, более двадцати лет назад были придуманы древовидные форумы. На таком форуме вы сначала заходите в нужный раздел (например, «Домашние задания»), там — в нужную тему (если хочется обсудить домашнее задание на 10 сентября, кликаем на «10 сентября») — и после этого читаете лишь одну ветку обсуждения, без необходимости разгребать сотни сообщений в других разделах («Фотографии», «Критика учителей» и др).

Увы, большинство современных родителей не готовы овладевать такими сложными технологиями общения, предпочитая единую канализационную трубу чата в Telegram или в WhatsApp. И, когда в школу пошли мои младшие дети, я уже не настаивал на альтернативах, а просто перестал подписываться на родительские чаты.

И, кстати, ничего не потерял от этого: всю действительно важную информацию школа присылает мне по электронной почте либо через электронный дневник. Помните: нет никаких законов, которые обязывают вас подписываться на сомнительные чаты ради школы.

Если же вам никак не живется без родительского чата — используйте хорошее защитное решение, которое умеет выявлять фишинговые ссылки. Такая же защита должна быть и на устройстве вашего ребенка, ведь он-то наверняка будет тусить в чатах одноклассников.

Социальные сети

Осенью 2021 года наши эксперты провели исследование «Взрослые и дети в Интернете: цифровые привычки». В ходе опроса половина детей признались, что выкладывают личные фотографии в социальных сетях. Каждый третий при этом публикует номер своей школы, а каждый десятый — номер своего телефона. Более четверти детей указали, что их личные данные доступны всем пользователям соцсети. При этом 82% детей получают заявки в друзья от незнакомцев, и в 29% случаев это незнакомые взрослые.

А еще социальные сети могут негативно влиять на психику детей. Это может быть и кибербуллинг, и депрессии от постоянного сравнения себя с недостижимыми идеалами топ-блогеров, и контент с деструктивными моделями поведения.

С некоторыми угрозами борются сами социальные сети. Однако успех бизнеса соцсетей построен на том, чтобы вовлечь как можно больше пользователей в свой сервис. Поэтому они никогда не предложат вам главный метод защиты: сокращение времени, которое ваш ребенок проводит в соцсетях.

Да и сами родители ведут себя в социальных сетях не лучшим образом. Как показало упомянутое выше исследование, больше половины взрослых выкладывают в Интернете фотографии со своими детьми, а также публично рассказывают об увлечениях детей. По сути, исследование выявило прямую зависимость: чем больше времени проводят со своими гаджетами родители, тем больше времени проводят с гаджетами их дети.

Поэтому большинство родителей, скорее всего, не подскажут детям самое верное решение — отказ от соцсетей. Но вы, по крайней мере, можете поставить на устройстве ребенка приложение родительского контроля, которое предупредит вас о сомнительной активности детей онлайн и поможет отслеживать их местоположение офлайн.

Советы