С миру по Wi-Fi-точке, или Как преступники воруют данные прямо по воздуху

Объясняем, как именно преступники похищают данные с помощью фальшивого Wi-Fi и что нужно включить в наших продуктах, чтобы защититься.

Как преступники воруют данные прямо по воздуху

Говорят, жизнь преподносит сюрпризы, и, как водится в реальном мире, они подстерегают нас с вами, когда мы этого меньше всего ждем. Например, пока мы опасаемся карманников, преступники добираются до наших денег с помощью взломанного Wi-Fi. Давайте разберемся, как это происходит.

Представьте, что после работы вы встречаетесь с друзьями в кафе, ужинаете, отдыхаете и решаете продолжить вечер походом в кино. Или в театр. Или на концерт. Вы подключаетесь к Wi-Fi и покупаете билеты на всю компанию со своей банковской карты. Спустя некоторое время с вашего счета исчезают все деньги.

Ужасно, правда? Хорошо бы найти виновных и отвести в полицию. Что ж, давайте попробуем это сделать. Пока вы вкусно кушали в компании ваших друзей, за соседним столиком сидели молодые люди и допивали явно не первую чашку кофе. Вполне себе обычные ребята, уткнувшиеся в открытый ноутбук. Но в сумке у них было оборудование вроде этого:

В кафе они пришли не ради кофе и круассанов, а чтобы украсть данные посетителей и использовать их в своих целях. Они создали Wi-Fi-точку с открытым доступом, чтобы привлечь внимание жертв, и получили доступ ко всему трафику, отправляемому и получаемому устройствами подключившихся людей. Кто-то зашел в интернет-банк? Они узнали пароль. Авторизовался во «ВКонтакте», чтобы опубликовать селфи? Доступ к соцсети оказался в руках киберпреступников. Зашел в почту проверить, нет ли писем с работы? Ну, вы уже поняли, что случилось.

Чтобы провернуть такое дельце, не нужно быть опытным киберпреступником. На YouTube есть более 300 тысяч видео о том, как взломать Wi-Fi. Более того, необходимое оборудование стоит дешево — до $100. Получив ваши банковские и личные данные, киберпреступники могут продолжить атаку и в итоге получить существенную прибыль.

Как это работает?

Есть несколько разных способов собрать данные с помощью фальшивого Wi-Fi.

1. Прослушать сеть.

Любимый метод злодея из дамского романа, прикладывающего ухо к чужим дверям, работает и с Wi-Fi. Обычные плагины и приложения могут превратить телефон или ноутбук в подслушивающее устройство; кроме того, в Интернете можно купить специализированное оборудование. Оно позволяет перехватить и восстановить данные, отправляемые по беспроводной сети, получив в результате что-то полезное — например, файлы куки и пароли.

Конечно, таким образом можно прослушать только сети без шифрования или защищенные старым протоколом типа WEP. Протоколы WPA и особенно WPA 2 считаются более безопасными. Как выглядит такая прослушка, можно увидеть здесь.

2. Еще можно создать фальшивую точку подключения.

Как раз это сделали хакеры в нашем примере. Дело в том, что для каждого заведения у нас с вами есть кредит доверия: мы верим, что после обеда в кафе у нас не случится пищевого отравления, персонал будет с нами вежливым, а Wi-Fi в кафе окажется безопасным.

Киберпреступники этим пользуются. Например, в гостиницах зачастую можно встретить несколько Wi-Fi-точек. Их создают, если людей много, а одна сеть не выдерживает нагрузки. Что мешает злоумышленнику в придачу к Hotel Wi-Fi 1 и Hotel Wi-Fi 2 создать Hotel Wi-Fi 3? После этого весь трафик подключившихся пользователей попадет к преступникам.

3. Провести атаку «злых двойников».

По сути, это разновидность предыдущего способа, но с некоторыми особенностями. Компьютеры и мобильные устройства обычно запоминают, к каким сетям они подключались раньше, чтобы в следующий раз присоединиться к ним автоматически. Преступники копируют имена популярных сетей (например, бесплатных Wi-Fi сетевых кофеен и ресторанов быстрого питания), чтобы обмануть ваши устройства.

Что же делать?

У нас есть отдельный пост, в котором простыми словами рассказывается о том, как безопасно пользоваться общественным Wi-Fi. На всякий случай напишем здесь четыре самых простых правила:

  • Не доверяйте Wi-Fi-соединениям, не требующим ввода пароля.
  • Выключайте Wi-Fi, когда вы им не пользуетесь.
  • Регулярно «пропалывайте» список сетей, запомненных вашими устройствами.
  • Не заходите в интернет-банк и на другие важные сайты через Wi-Fi в кафе, отелях, торговых центрах и в других ненадежных местах.

Ну а для клиентов у нас есть хорошая новость: все пользователи Kaspersky Internet Security и Kaspersky Total Security могут использовать функцию «Безопасное соединение» для своей защиты. При подключении к сомнительным сетям, таким как общественный Wi-Fi, этот компонент шифрует все данные пользователей.

Кроме того, «Безопасное соединение» можно гибко настроить. Вы можете запрограммировать его включаться автоматически, когда вы:

  • подключаетесь к недоверенному Wi-Fi;
  • используете банковские и платежные системы;
  • покупаете что-то в интернет-магазинах;
  • используете email, социальные сети, чаты и другие интернет-ресурсы для общения.

Во всех этих случаях наши решения защитят вас и ваши данные!

Советы