Приготовь бумажник к отпуску

Немного о безопасности вашего виртуального бумажника в отпуске.

Защитить свою конфиденциальность в Интернете достаточно трудно. Еще тяжелее дело обстоит тогда, когда вы пытаетесь расслабиться в отпуске в незнакомом месте, особенно если находитесь в чужой стране. Пропажа денег со счета – это всегда печально, но ситуация намного трагичнее, когда это происходит в отпуске, вдали от дома. Тем не менее если вы готовы посвятить немного времени вопросу защиты, то есть несколько полезных мер, которые стоит принять, чтобы не тревожиться за свой отпуск.

Немного о финансовой безопасности на каникулах.

Во-первых, вне зависимости от устройств, которые вы планируете взять с собой в отпуск, убедитесь, что на них установлены все обновления программного обеспечения и операционной системы. Если на гаджетах не установлен уникальный пароль для каждого, то вы неправы. Быстренько изменили свое отношение к безопасности и поставили на смартфон, планшет и ноутбук пароли, для каждого прибора свой! Вам необходимо убедиться, что вы имеете безопасный и надежно защищенный аппарат. Паранойя? Но если ваш компьютер уязвим, то плакали ваши денежки.

Рассмотрите возможность завести себе отдельный компьютер для поездок.

Поднимемся на следующий уровень? Там вам необходимо зашифровать жесткий диск на всех устройствах, которые его имеют, а подключаться в кафе и аэропортах к публичному Wi-Fi только через VPN, используя только те сети, которым доверяете. Да, и рассмотрите возможность завести себе отдельный компьютер для поездок. Я собираюсь в Лас-Вегас на следующей неделе на конференцию по безопасности Black Hat. Репутация конференции совсем не такая, как тот же DEF CON, поэтому я осознаю, что необходимо принять дополнительные меры безопасности, так как я запросто могу попасть в поле зрения какого-либо хакера. К счастью, у меня есть «хромобук», идеально подходящий для таких случаев. Я просто заранее очищу его от всей имеющейся информации, а в поездке буду использовать его для ведения заметок во время брифингов. Если же мне потребуется доступ к электронной почте или в интернет-банк или надо будет выйти в какую-либо сеть со своей учетной записью, то я просто вернусь в свой номер в отеле, где сделаю это совсем на другом компьютере, подключив его через VPN.

Для мобильных устройств то же самое. Если хотите проверить почту, баланс на карте или что-то купить, то избегайте публичных Wi-Fi. Воспользуйтесь мобильным Интернетом. Хотя он и не бесплатен, но намного безопаснее купить подходящий пакет мобильной связи, чтобы спокойно пользоваться 3G или даже 4G для Интернета, чем искать публичную открытую сеть.

Если вы отведете для банковских операций отдельную SIM-карту, то усложните злоумышленнику жизнь.

При использовании ноутбука стоит оплатить хороший VPN. В своем интернет-банке настройте двухфакторную аутентификацию. Большинство из них предоставляют второй уровень проверки вашей подлинности при помощи одноразовых цифровых кодов (mobile transaction authentication number – mTAN). Разные банки работают по-разному, но суть одна. При попытке снятия денег или их перевода на другой счет пользователю будет необходимо ввести цифровой пароль, присылаемый на мобильный телефон. Причем нередко можно будет войти в сам интернет-банк, но сделать что-то без mTAN будет невозможно. Если вы отведете для этого отдельную SIM-карту, то только усложните злоумышленнику жизнь. Однако куда сложнее будет вам, если вы ее потеряете.

Одним словом, и в отпуске, и просто в жизни использование подтверждений через SMS или им подобные сообщения через любые доступные текстовые службы – сильный защитный ход для любых интернет-услуг, Gmail, Facebook, банков и прочих сервисов, требующих текстовые подтверждения при входе. Это здорово. Да, это немного раздражает дополнительными действиями и некоторым временем ожидания присылаемого кода, но именно это сообщение позволит вам понять, что кто-то пытается попользоваться вашими денежками. Если вы неожиданно получили на свой телефон код подтверждения проведения транзакции, то можете быть уверенными, что кто-то кроме вас знает ваши банковские логин и пароль. Видимо, стоит сменить пароль, не так ли? Да, после этого стоит попытаться выяснить, кто же хотел попользоваться вашим счетом, но это уже отдельная тема.

Ну, и после всего этого некоторые кредитки предлагают еще один проверочный шаг после того, как вы введете свое имя, номер карты, срок действия и код безопасности CVV. Ну, и пункт «Verified by Visa». Ох, как все это раздражает! Всякий раз, когда я что-то покупаю онлайн и расплачиваюсь своей картой, мне нужно произвести все эти действия. Но это хороший раздражитель – он говорит о том, что никто, кроме меня, не пользуется моим счетом.

Как вариант стоит пользоваться застрахованной картой. Многие люди утверждают, что все это мошенничество, обман и пустая трата денег, однако говорят так до тех пор, пока у них все хорошо. Но у вас дела будут куда лучше, если вы заплатите этот страховой взнос, а потом у вас украдут с карты все деньги. В этом случае страховая компания возместит вам потери.

Если хотите проверить почту, баланс на карте или что-то купить, то избегайте публичных Wi-Fi. Воспользуйтесь мобильным Интернетом.

Что еще? Несколько советов. Изучите, что такое скиммер и прочие вредоносные устройства, встречающиеся в банкоматах. Будьте предельно внимательны, вставляя куда-то свою кредитку. Кстати, на случай потери или порчи карты имейте с собой небольшую сумму наличными. В этом случае у вас будет какая-то подстраховка, если оплатить услуги картой не получится, а оплатить номер в отеле или перекусить нужно. А на случай, когда ваш банк либо платежная система не работают в стране, где будете проводить отпуск, или за пользование ими берутся огромные проценты, заранее заведите себе карту другого банка. Возможно, даже с другой платежной системой. Что-то из них точно будет выгоднее. Ну, и храните обе карты отдельно друг от друга. В этом случае шансы лишиться сразу двух будут крайне малы.

Советы