Умные машины: комфорт стоит денег… или безопасности

Почему не надо лезть самим в прошивку умных автомобилей

Дешево хорошо не бывает, а скупой платит дважды — все мы знакомы с этими житейскими мудростями. Но когда потратил пару-тройку десятков тысяч долларов на умный автомобиль, а производитель предлагает раскошелиться на дополнительные опции или выставляет немаленький ценник за сервис, соблазн сэкономить может заглушить здравый смысл. И вот смекалистый автовладелец уже лезет в Интернет в поисках неофициальных решений для «прокачки» своего авто – даже не подозревая, что подвергает себя опасности.

Как разблокировать дополнительные функции в своем автомобиле

Современные умные автомобили могут многое: выходить в Интернет, загружать оттуда карты местности и прочую полезную информацию, обмениваться данными с сервисным центром и удаленно проходить профилактику. Их можно завести, не вставая с кресла в своей комнате, установить к своему приходу приятную температуру в салоне…

Если лишь одна проблема: все это – довольно недешевое удовольствие. В самых дорогих моделях известных производителей приятные функции доступны по умолчанию. А вот если вы приобрели модель побюджетнее, многие подобные навороты в них заблокированы (защищены специальной цифровой подписью), и их включение надо оплачивать отдельно.

Но случилось вот что: хакеры нашли в машинах уязвимости, которые позволяют получить доступ к цифровым сертификатам, защищающим эти функции (чаще всего это уязвимости в интерфейсе USB). И стали продавать собственные устройства, с помощью которых можно заменить защитный сертификат другим и получить доступ к разным желанным функциям. Так на просторах интернета появилось великое множество «альтернативных предложений» для умных машин.

Наши эксперты изучили множество форумов и торговых площадок, где можно купить самые разные приспособления и программы такого рода, и рассказали о своих находках на конференции RSA 2018 в Сан-Франциско. Например, они обнаружили специальные модули, которые обнуляют пробег или перезагружают подушки безопасности после аварии, позволяя сэкономить на техобслуживании. Или средства диагностики и разблокировки платных функций, пиратские навигационные пакеты, прочие нелицензионные аксессуары… И все это – в десятки раз дешевле, чем предлагают официальные производители! Зачем переплачивать, если можно выбрать приятное решение из всего этого изобилия?

Эти приспособления позволяют обнулить пробег на машинах Renault, BMW, Mercedes, Ford, Fiat.

В ассортименте этого магазина — самые разнообразные средства диагностики и перепрограммирования автомобиля.

Троянская прошивка

Как это всегда бывает с аттракционами неслыханной щедрости, платить, вероятно, все равно придется — но немного не так, как себе изначально представляет автолюбитель. Проблема в том, что после подключения такое устройство получает доступ ко всей системе автомобиля – и к конфиденциальным данным владельца, и к функциям управления. Совсем как с неофициальными Android-приложениями: поставил на умное авто левую прошивку, а у него появились новые возможности. Часть из них полезна вам, а часть – совсем другим людям.

Хозяева продвинутых авто – это желанная цель для киберпреступников: ведь если человек выложил круглую сумму за такую машину, значит, деньги у него есть, и доступ к его автомобилю очень даже можно использовать в своих целях. Мы уже рассказывали про «даркнет»-объявления о покупке и продаже учетных записей взломанных авто — с этими данными доступ к машине можно получить из любой точки мира.

Злоумышленник, создавший «полезную» программу-разблокировщик, которую автовладелец залил на свою машину в надежде разблокировать какие-нибудь функции, получает практически неограниченные возможности – все зависит от того, какой код будет залит в прошивку. Он может следить за передвижениями зараженной машины и подслушивать разговоры в салоне или получить доступ к смартфону, который вы подключаете к автомагнитоле. Или, скажем, разблокировать двери и отключать сигнализацию — не только по вашей команде, но и по запросу своего автора. Ну или заслать в автомобиль вымогателя — они не позволяют машине сдвинуться с места, пока владелец не перечислит выкуп на криптокошелек. Совсем не похоже на прекрасные функции, добавляющие в жизнь комфорта…

Техника безопасности

К сожалению, в вопросе того, чтобы уберечь свой автомобиль от киберпреступников, вы можете рассчитывать только на себя. Хотя впервые умный Jeep взломали еще в 2015 году, а о проблемах со сторонними приложениями для подключенных авто наши эксперты рассказывали в 2016-м, производители по-прежнему уделяют слишком мало внимания закрытию уязвимостей, и многие угрозы не теряют актуальности и сейчас. Пока ситуация не изменилась, автовладельцам стоит помнить, какие меры безопасности они могут принять самостоятельно, чтобы уменьшить риски.

  • Пользуйтесь только официальными приложениями и аксессуарами. Вспомните поговорки, с которых начинается наш пост, и не пытайтесь схитрить.
  • Своевременно обновляйте прошивку автомобиля на сервисе. Если для вашей модели вышла новая прошивка – то это не просто так: скорее всего, она исправляет какие-то проблемы.
  • Проверяйте мобильные приложения для контроля автомобиля нашим антивирусом. Так вы не пустите на смартфон непрошенного гостя, который украдет ваши регистрационные данные для перепродажи на черном рынке.
Советы

Защищаем защиту дома

Уберечь свой дом от ограблений, пожаров и прочих инцидентов часто предлагают с помощью умной техники, в первую очередь камер. Но при этом забывают обезопасить от враждебного воздействия сами системы защиты. Мы восполним этот пробел.