Как устроена возрастная классификация игр в разных странах

Объясняем, как в разных странах назначают возрастные рейтинги компьютерным играм и что должны знать родители при выборе такого подарка для ребенка.

Как устроена возрастная классификация игр в разных странах

Значки с возрастными ограничениями можно встретить в анонсах телевизионных программ и фильмов, на главных страницах интернет-изданий, на печатной продукции, на афишах кино и театра. Есть они и на коробках с играми. Но что именно они значат и как эти рейтинги формируются?

Как устроена возрастная классификация игр в разных странах

В первую очередь система возрастного рейтинга нужна для информирования покупателя о том, что игра может содержать нежелательный контент — крепкие словечки, откровенные эпизоды или сцены насилия. В некоторых странах для приобретения игр для взрослых необходимо предъявить удостоверение личности, в других — игры с определенным рейтингом могут вообще не допустить к продаже.
В этой статье мы рассмотрим рейтинги, присваиваемые консольным и компьютерным играм.

Разные системы классификации

Рейтинговые системы разных стран различаются между собой достаточно сильно. Если в России, Европе и Германии на коробках просто указывают минимальный рекомендуемый возраст, то в США и Австралии эти значки оставляют некоторую свободу для толкования. Интересно, что в Австралии есть две группы «18+»: первую присваивают просто материалам для взрослых, а вторую — материалам явно порнографического характера.

Как устроена возрастная классификация игр в разных странах

В США действует система возрастной классификации для игр и развлекательного ПО, создаваемая государственной организацией ESRB (Entertainment Software Rating Board). Рейтинг ESRB не запрещает продавать игры детям до 18 лет и носит исключительно рекомендательный характер, однако ESRB поддерживает добровольную политику розничных торговцев, которые самостоятельно ограничивают продажу M- и AO-игр несовершеннолетним (до 17–18 лет).

В России используется общая система возрастных рейтингов для всей информационной продукции, которая также несет скорее рекомендательный характер, чем запретительный. Основным руководством по оценке игр считается федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».
В Евросоюзе имеется общая рекомендательная система обозначений возрастных ограничений для компьютерных игр и развлекательного ПО — PEGI.

Что интересно, эту систему используют не только в странах еврозоны, но и в России (если принятая в РФ классификация по каким-либо причинам отсутствует) и на Украине. Однако в ряде стран Евросоюза имеются собственные системы возрастных рейтингов.

Как работают системы возрастной классификации игр

В разных странах у одной и той же игры может быть разный рейтинг. На него влияют менталитет, культура и религия, а также многие другие факторы. Хороший пример разницы в восприятии контента разными странами — это игра Sims 4.

Как устроена возрастная классификация игр в разных странах

Она получила следующие рейтинги:

  • ACB (Австралия): M
  • РСВР (Россия): 18+
  • PEGI: 12+
  • ESRB: T — для подростков
  • USK (Германия): 6+

Как мы видим, в России игре присвоен самый суровый рейтинг. По всей видимости, причина столь жесткого суждения заключается в том, что цензоры увидели в ней нарушение следующего пункта закона о защите детей: «К информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация, отрицающая семейные ценности, пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи».

В игре действительно можно выбрать партнера любого пола. Но данные действия игроку не навязываются, и в получаемых заданиях нет ничего связанного именно с нетрадиционной ориентацией. Любые действия происходят по желанию игрока. Базовые игровые персонажи и семьи, предложенные игрой, гетеросексуальны.

Если вспомнить о семейных ценностях и неуважении к родителям, то в игре, конечно, можно наплевать на воспитание и уход за новорожденным, но за этим последует неминуемое наказание — приедет служба и заберет ребенка. Также можно ругаться с любыми персонажами игры, будь то родитель, друг или просто посторонний человек. В целом никакой пропаганды каких-либо негативных действий в игре нет, но есть возможности. За них игра и поплатилась.

В США игра Sims 4 получила рейтинг Teen (13+). Описание контента, который разрешен для подростков старше 13 лет, следующее: «Игра подходит для лиц от 13 лет и старше. Проекты из данной категории могут содержать насилие, непристойные сцены, грубый юмор, в меру откровенное сексуальное содержимое, кровь или нечастое использование ненормативной лексики». В Sims 4 из всего перечисленного имеется только «в меру откровенное сексуальное содержимое».

Австралия дала щадящий и рекомендательный рейтинг М (Mature): игра может содержать насилие и обнаженную натуру. Это обозначает, что Sims 4 рекомендована для подростков старше 15 лет, но не запрещена к продаже детям до 15 лет. Решение о приобретении игры остается на усмотрение родителей.

Европейская PEGI присвоила игре Sims 4 рейтинг 12+. В этой категории допускается присутствие нереалистичного насилия и наготы, а также ругательств без сексуального подтекста.

А вот Германия решила отклониться от рекомендаций PEGI и присвоить свой рейтинг 6+. Интересно, что немцы уделяют особое внимание насилию при назначении возрастного рейтинга. Откровенного и реалистичного насилия в Sims 4 нет, поэтому игра получила низкий возрастной рейтинг. Конечно, всегда есть возможность изощренно убить своего «сима», но его смерть не будет выглядеть реалистично, а изображение крови в игре вообще отсутствует.

Как назначаются возрастные рейтинги детским играм

Что касается игр для самых маленьких, то возрастая рекомендация присваивается им в основном за счет сложности восприятия геймплея ребенком, хотя наличие насилия в том или ином виде, конечно, тоже играет определенную роль.

Как устроена возрастная классификация игр в разных странах

Так, игра Tear Away, содержащая простые загадки (представляющие тем не менее определенную сложность для ребенка в 2–3 года), получила следующие оценки:

  • ACB (Австралия): G
  • РСВР (Россия): 6+
  • PEGI: 3+
  • ESRB: E — Everyone
  • USK (Германия): 0+

Как устроена возрастная классификация игр в разных странах

А вот игры Pokemon X и Pokemon Y, содержащие безобидные сцены сражений странных существ и достаточно сложную игровую механику, в некоторых странах получили более суровые оценки:

  • ACB (Австралия): PG — лучше пользоваться под присмотром родителей
  • РСВР (Россия): 6+
  • PEGI: 7+
  • ESRB: E — для всех
  • USK (Германия): 0+

Как пользоваться рейтингами

Не стоит слепо доверять рейтингам. По большей части возраст, указанный на упаковке с игрой, — это всего лишь рекомендация.

Перед покупкой игры лучше сделать вот что:
1. Почитать обзоры игры на тематических ресурсах.
2. Посмотреть видеозапись игрового процесса на YouTube, чтобы сформировать собственное представление об игре.
3. Сравнить рейтинги, полученные игрой в разных странах, и ознакомиться с кратким описанием рейтинговых отметок.

Помните, что к покупке игр стоит относиться ответственно. Правильно подобранная игра не причинит вред вашему ребенку. Но если не контролировать то, какие игры предпочитает ребенок, сколько времени он проводит за компьютером, и не участвовать в процессе выбора игры, можно столкнуться с нежелательными последствиями.

Советы

Защищаем защиту дома

Уберечь свой дом от ограблений, пожаров и прочих инцидентов часто предлагают с помощью умной техники, в первую очередь камер. Но при этом забывают обезопасить от враждебного воздействия сами системы защиты. Мы восполним этот пробел.