Угрозы цифровой школы: гаджеты

Новый учебный год — и вновь головная боль для родителей: кибербезопасность детей. В первом посте обсудим, как защитить детские гаджеты от киберугроз.

Как обеспечить безопасность своих детей и их гаджетов в новом учебном году

С началом учебного года многим родителям снова приходится окунуться в традиционные занятия: утром — собирать детей в школу, вечером — помогать с домашними заданиями… Однако в эту размеренную жизнь активно вторгаются новые технологии, а их использование требует новых правил цифровой гигиены. И в первую очередь овладеть этими правилами должны, конечно, родители.

В этой серии постов мы расскажем, на какие киберугрозы стоит обратить внимание родителям в новом учебном году. Начнем с азов, с «железа» — то есть с безопасности устройств, необходимых (или не очень) современному школьнику.

Геолокация, или где мои дети?

Когда я учился в школе, предки могли узнать о моих пропусках уроков только по замечаниям в дневнике. Современным родителям, с одной стороны, проще — можно приглядывать за детьми с помощью умных гаджетов. С другой стороны, сейчас родители куда больше беспокоятся об их физической безопасности и местоположении. За самыми маленькими теперь наблюдают радионяни или даже куклы. А чтобы контролировать посещаемость школы, родители предлагают своим отпрыскам умные часы и другие носимые трекеры.

У всех этих устройств общие проблемы с безопасностью. Во-первых, разработчики торопятся вывести свои новинки на рынок и не тестируют их на уязвимости. Во-вторых, многие из этих новых устройств отличаются специфической архитектурой. Это значит, что для них, скорее всего, либо нет антивирусов, либо нет доступного интерфейса, чтобы поставить защитное решение.

Зато хакеры получают новые возможности: они могут подключиться к умным часам и следить за их носителем либо загрузить на них трояна, который будет воровать ценные данные.

Кроме того, умные часы или трекер — это еще одно устройство, которое надо купить, следить за его зарядом, разбираться с его настройками… Но стоп! У вашего ребенка, скорее всего, уже есть смартфон (хотите обеспечить его безопасное использование — вот вам пошаговая инструкция). А для смартфонов как на iOS, так и на Android есть приложение Kaspersky Safe Kids, которое, помимо прочего, позволяет в реальном времени проверять, где находятся ваши дети. На карте одновременно отображаются все устройства всех детей и уровень заряда батареи на каждом, так что можно с одного взгляда понять, где находится все ваше семейство и не пора ли звонить кому-то из отпрысков и требовать срочно подзарядить телефон. А при выходе ребенка за пределы указанного на карте разрешенного периметра приложение предупредит вас об этом.

На главном экране Kaspersky Safe Kids видно, где находятся все ваши дети и насколько заряжены их смартфоны

На главном экране Kaspersky Safe Kids видно, где находятся все ваши дети и насколько заряжены их смартфоны.

Кстати, сейчас вы можете получить Kaspersky Safe Kids бесплатно с подпиской Kaspersky Premium, которая защищает все устройства всех членов вашей семьи практически от любых угроз.

Гаджеты для учебы? Ну-ну…

С переходом на электронные учебные пособия перед родителями встает вопрос об устройстве, на котором ребенок сможет всем этим пользоваться. Мобильник не очень подходит: чтобы не портить зрение, нужен экран побольше. А чтобы набирать тексты, нужна нормальная клавиатура.

Значит, придется купить последнюю модель iPad или MacBook Air? Не советую делать это, если речь идет о младших школьниках, которые очень подвижны. Скорее всего, дорогой планшет или ноутбук вскоре будет разбит, ко всеобщему расстройству. Лучше не спрашивайте, сколько разбитых экранов я уже заменил как отец троих детей. Эти неприятности кончаются только после того, как дети превращаются в тинейджеров, — тогда они почему-то начинают беречь свои устройства (да и то не всегда). Наверное, потому что именно в этом возрасте социальная жизнь становится очень важной, а она у современных подростков почти не отделима от гаджетов.

Может, отдать ребенку свой старый ноут или планшет? Это более экономичный вариант, но со своим подвохом. Ваши старые устройства нужно основательно зачистить перед тем, как они попадут к детям. Для планшетов или мобильных устройств лучше всего сделать полный сброс всех настроек и данных, для ноутбуков — переустановить операционную систему. И не используйте на детских устройствах свои учетные записи Apple и Google, если не хотите повторить опыт моей жены: она дала дочке свой планшет, тот по умолчанию логинился во все аккаунты жены, к которым еще и банковские карточки были привязаны, — так что дочка начала делать покупки уже через несколько минут игры.

Еще одна возможность — «школьные» модели планшетов и ноутбуков, которые проще и дешевле. А некоторые из них, такие как Chromebook, даже позиционируются как более безопасные. Однако множество угроз — таких как фальшивые браузерные расширения, скрытые криптомайнеры, фишинг и вредоносные сайты — остаются актуальными и для Chromebook.

Халявный Wi-Fi опасен

Многие конфликты родителей и детей в наши дни связаны с тем, что дети либо слишком долго сидят в Интернете, либо ходят на сайты, для детей совсем не подходящие. И самое популярное средство контроля — ограничение экранного времени и доступа, например, с помощью Kaspersky Safe Kids. Но некоторые родители думают, что достаточно просто ввести общие ограничения «на весь Интернет»: закончились мегабайты по купленному тарифу — ну и все, сиди без доступа.

Все эти ограничения заставляют детей искать бесплатный доступ на стороне. А возможностей много! То добрый одноклассник прямо на уроке раздает Wi-Fi со своего айфона, то кафе на углу позволяет подключаться без пароля. Надо ли говорить, что таким образом легко напороться на поддельную точку доступа и стать жертвой мошенников?

Решить проблему можно двумя способами. Жесткий вариант: запретите подключение к неизвестным Wi-Fi-сетям на смартфоне ребенка и закройте доступ к настройкам с помощью дополнительного кода (для смартфонов на Android при использовании "Kaspersky: антивирус и защита") или родительского контроля. Это больше подойдет для младших школьников.

Со старшими такие запреты, скорее всего, уже не помогут. Поэтому вам придется реализовать более либеральный вариант — обучите ребенка правилам использования Wi-Fi-сетей. В частности, он должен знать, что VPN нужен не для анонимного просмотра сомнительных сайтов, а именно для того, чтобы интернет-соединение было зашифровано даже тогда, когда вы используете незащищенный Wi-Fi.

Защищаем по максимуму

Но, как бы вы ни объясняли своим детям правила кибербезопасности, помните, что в силу своей наивности они куда уязвимее взрослых перед атаками кибермошенников. Поэтому на всех устройствах, которые вы даете своим детям, нужно обязательно поставить и настроить надежное защитное решение, которое защитит не только от вирусов, но и от фишинга, нежелательных спам-звонков, утечек данных, и поможет сохранить приватность ваших детей в Интернете.

Советы